Debido a que este jueves 15 de agosto es feriado, se aprovechará dicha instancia para jugar partidos que se suspendieron a raíz de la lluvia del fin de semana pasado.

Sporting La Unión va a Carlos Mahns a buscar los puntos que le permita acercarse al liderazgo enfrentando en primer lugar a Juventud Textil y posteriormente a Santos, equipos que quieren sumar los puntos necesarios para escapar del fondo de la tabla.

Latorre por su parte, viene de arrebatarle el liderazgo en Super Senior al linajudo Frutillares y afirma su supremacía en Senior con la meta de conseguir el pentacampeonato, y en su camino se enfrenta este fin de semana al debilitado Marcos Serrano.

El partido más atractivo de la serie de honor este fin de semana lo disputarán California y Frutillares, en donde ambas escuadras están separadas hasta el momento por un punto en la tabla general, y el ganador ocupará el tercer puesto.

En tanto el líder del ascenso Union Rafael recibe en su casa a Flecha, en donde procura sacar la mayor ventaja posible a Cerro Estanque, equipo que hará turno y que puede ser alcanzado por Agustín Dagnino, quien juega contra Carlos Mahns.

Hecha esta presentación, vamos a entregar el resto de la programación:

🅰 SERIE DE HONOR:
 TEATRO TOME vs CALIFORNIA
Jueves 15 de Agosto a las 12:00 horas juega la serie Sub 12
Cancha: Cerro Alegre – Turno: Colo-Colo

 JUVENTUD TEXTIL vs SPORTING LA UNION
Jueves 15 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Carlos Mahns – Turno: Colo-Colo

 CALIFORNIA vs FRUTILLARES
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Tres Series Cadetes y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: California – Turno: Navidad

 LATORRE vs MARCOS SERRANO
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Tres Series Cadetes y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Bellavista (opción 2: El Santo) – Turno: Cerro Estanque

 SPORTING LA UNION vs SANTOS
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Tres Series Cadetes y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Carlos Mahns – Turno: Cerro Estanque

 REFUGIO vs TEATRO TOME
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Tres Series Cadetes y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Tomé Alto – Turno: Navidad

🅱 SERIE DE ASCENSO
 UNION RAFAEL vs FLECHA
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Tres Series Cadetes y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Rafael – Turno: Juventud Textil

 AGUSTIN DAGNINO vs CARLOS MAHNS
Sábado 17 de Agosto a las 12:00 horas juegan las Series Sub 12, Sub 18 y Súper Senior.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Cerro Estanque – Turno: Juventud Textil.

 FERNANDO SAAVEDRA vs DYNAMO
Sábado 17 de Agosto a las 13:00 horas juegan las Series Sub 12 y Sub 15.
Domingo 18 de Agosto a las 10:00 horas juegan las Tres Series Adultas y Senior
Cancha: Cerro Alegre – Turno: Duca.

En caso de lluvia, se informará a través de los medios oficiales las medidas a aplicarse. Invitamos a los tomecinos a acompañar a los jugadores y a apoyar el futbol amateur local.

Foto: Sub 18 Unión Rafael